Оренбургская
область

Пшеница Пуховые платки Охота Соль Поле Охота Архитектура Тюльпаны Караван-сарай
Животноводство Нефть Подсолнухи Стройматериалы Архитектура Гора Верблюд Букобай лес Платок

Большой Ик

Большой Ик
Большой Ик

Главный приток Сакмары Большой Ик дает до 40% ее суммарного стока (1450 млн. м3 в год). Его протяженность 341 км, плоощадь бассейна 7,7 тыс. км3. Верховья этой реки и значительная часть бассейна расположена в Башкирии, в гористых и залесенных отрогах Уральских гор. по долине Большого Ика, проходят важные ландшафтные рубежи между горами и равниной, а также между лесостепью и степью.

Интереснейшим районом Сакмарского бассейна являются низовья Большого Ика, по мериидиану которого проходит главный природный рубеж бассейна Урала - граница между Русской равниной и Уральской горной страной. Здесь же несколько севернее Сакмары степные ландшафты постепенно сменяются лесостепными.

Большой Ик
Большой Ик
фото - Б. Ярцев

К западу от Большого Ика на присакмарских сыртах и в районах Козьих гор можно наблюдать ландшафты холмисто-увалистых типчаково-ковыльных степей.

© 2008-2012 Orenobl.ru